официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Можно ли запланировать лето?

Можно ли запланировать лето?

 

На организацию летней оздоровительной кампании Фрязино направит свыше четырех с половиной миллионов рублей.

До конца учебного года остается чуть больше месяца. Как обычно, в преддверии самых длинных школьных каникул встает вопрос об организации летнего отдыха детей. На днях в администрации города состоялось совещание по вопросам проведения летней оздоровительной кампании. Финансовые условия, в которых ведется эта работа, и в нынешнем году остаются довольно сложными, тем не менее, есть все предпосылки, что лагерная кампания-2011 пройдет на достойном уровне.


 
Лагерь «Исток», несмотря на смену собственника (в этом году ФГУП «НПП «Исток» продал лагерь фирме «Союз Капитал Недвижимость»), готов к работе. В учреждении проведена ревизия жилых корпусов, начат ремонт столовой.
1 июня «Исток» распахнет свои двери. Как и в предыдущие годы, лагерь проведет четыре смены: с 1 по 21 июня, с 24 июня по
14 июля, с 17 июля по 6 августа и с 8 по 28 августа. Работа планируется в трех режимах: круглосуточного пребывания детей, лагеря санаторного типа и дневного пребывания. Стоимость одного дня пребывания в лагере санаторного типа – 890 рублей, круглосуточного – 840 рублей и дневного – 650 рублей.
Лагери дневного пребывания будут работать и непосредственно в городе – на базе учреждений образования, организацию взяли на себя школы №№ 2 и 4, а также гимназия.
Принадлежащий Российской академии наук лагерь «Старт» также объявил о своей готовности открыть сезон, но при условии поступления финансирования от Московской региональной федерации профсоюзов. Вопрос решится в ближайшие дни. А пока в «Старте» полным ходом идет подготовка к лету. Планируется две смены – с 10 по 30 июня и с 3 по 23 июля, третью смену лагерь может предоставить для заезда спортсменов. В настоящее время ведутся переговоры об организации отдыха спортсменов клуба «Золотой дракон» (восточные единоборства). Стоимость путевки в «Старт» еще не определена, предварительно ее цена составит
15-16 тысяч рублей.
На организацию летней оздоровительной кампании в этом году из бюджета Фрязино выделен 1 миллион 907 тысяч рублей и
2 миллиона 823 тысячи рублей – из регионального бюджета. Эти средства будут направлены на покупку путевок малоимущим, многодетным семьям и семьям, находящимся в тяжелой жизненной ситуации, а также сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Кроме того, будет организован отдых и для одаренных детей. Как и в предыдущие годы, для родителей предусматривается частичная компенсация стоимости путевок.
Ну а для тех детей, которые на время летних каникул планируют остаться в городе, специалисты Отделов по делам молодежи и физической культуры и спорта фрязинской администрации готовят насыщенную и интересную программу. Акция «Лето в городе – это не скучно» предполагает задействовать подростков во всевозможных молодежных направлениях, начиная от мастер-классов по хип-хопу и поингу, заканчивая древнерусским ратоборством. На спортивных дворовых площадках бесплатно заниматься футболом и баскетболом с детьми будут профессиональные тренеры, и, конечно, в планах – проведение традиционной спартакиады детских оздоровительных лагерей и турнира по дворовому футболу на приз «Кожаный мяч».

Марина ЛОМОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №16 (1035)  27 апреля – 3 мая   2011  г.