официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Мы по-пластунски доползли до Берлина!

Мы по-пластунски доползли до Берлина!

 

66 лет назад завершилась Великая Отечественная война. Советский Союз внес решающий вклад в разгром фашизма. Ценой Победы стали более 27 миллионов жизней – война затронула почти каждую советскую семью. Погибших в самом кровопролитном вооруженном конфликте в истории человечества вспоминали по всей стране. Особые почести воздавали в этот день свидетелям тех событий.
В нашем городе празднование Дня Победы началось в 11 часов утра на Аллее Героев. И в этом году горожане не изменили традиции: 9 Мая фрязинцы вспоминают подвиги прославленных земляков, возлагают цветы к монументам Героев Советского Союза Александра Григорьевича Дудкина, Бориса Никандровича Еряшева и Ивана Ивановича Иванова…

В настоящее время во Фрязино проживают 260 ветеранов Великой Отечественной войны, 1293 труженика тыла, 26 блокадников Ленинграда и 132 несовершеннолетних узника фашистских концлагерей.
 


…Главным событием торжеств стал митинг на площади Победы, где собрались представители нескольких поколений: ветераны, их дети, внуки, правнуки, ведь 9 Мая – это праздник один на всех. С приветственным словом к горожанам обратился глава города Владимир Ухалкин: «Чем дальше уходят в историю военные годы, тем ярче высвечивается историческое значение подвига советского народа, отстоявшего честь и независимость нашей Родины. В те времена весь мир смотрел на нашу страну как на единственную надежду и опору, которая сможет переломить хребет страшной фашистской чуме. Наш народ спас все человечество от страшного порабощения, победил в самой жестокой войне. В нашем городе не шли кровопролитные бои, но фрязинцы принимали активное участие в этой войне, многие из них прошли славный боевой путь от Москвы до Берлина, воевали на Курской дуге, защищали Сталинград. Многие своим трудовым подвигом приближали час Великой Победы. Мы в неоплатном долгу перед этими людьми. Вам, дорогие ветераны, мы желаем активного долголетия, здоровья, пусть в ваших семьях всегда будет счастье и благополучие, и вас всегда окружает забота родных и близких».
 
 
Поздравить фрязинских ветеранов с Днем Победы прибыл депутат Московской областной Думы Алексей Звягин, он отметил, что «исторический масштаб и величие Победы не подвластны времени, так как поистине великое остается великим навсегда».
От имени виновников торжества – ветеранов Великой Отечественной войны – выступили полковник в отставке, председатель Общественной палаты г. Фрязино Иван Иванович Жучков, и полковник в отставке, кавалер пяти боевых орденов Виктор Васильевич Коваленко. В своем обращении к молодежи ветераны призвали не забывать историческую правду, свято помнить героев своей страны.
– Мы сделали все, что могли! Мы землю грызли зубами, чтобы дойти до Победы. Мы по-пластунски доползли до Берлина и водрузили знамя Победы... Нас, фронтовиков, становится все меньше и меньше, и скоро наступит тот день, когда не останется ни одного фронтовика. Но мы уверены: новое поколение будет воевать не хуже, а подвиг советских солдат будет жить в веках. Слава великому советскому народу, спасшему человечество от фашизма! – провозгласил в заключение своей речи Виктор Васильевич Коваленко.
Вечную память тех, кто не вернулся из боя, и тех, кто не дожил до сегодняшнего дня, почтили минутой молчания.
Официально-торжественную часть праздника продолжил концерт с участием городских творческих коллективов. А потом всех горожан пригласили на площадку перед спортивным комплексом «Олимп», где каждый мог отведать настоящей солдатской каши, приготовленной на полевой кухне, и выпить фронтовые сто грамм за Победу.
Ближе к вечеру торжества на площади Победы продолжились. Фрязинцы заполнили все пространство от Дворца спорта до Мемориала победы, а также прилегающие улицы. Снова и снова звучали песни военных лет: замечательный концерт приготовили для жителей работники культуры! А апогеем праздника стал, конечно же, грандиозный салют. Его залпы зажигали в вечернем небе огненные цветы Победы, которые распускались под восхищенные возгласы горожан. Многие и многие уста произносили в это момент одно поздравление – себе, друзьям и близким, своей стране и, конечно, ветеранам – «С Днем Победы!». Оно было главным в этот день.

Елена БАЛАБАНОВА.
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №18 (1037)  11 – 17 мая   2011  г.