официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› С переплатой разбирается Общественная палата

С переплатой разбирается Общественная палата

 

Тема перерасчета за теплоснабжение стала поводом для собрания расширенного заседания Общественной палаты нашего города. В обсуждении злободневного вопроса приняли участие члены палаты, представители администрации города, Совета депутатов, Консультативного совета, руководители предприятий ЖКХ, а также общественники.
 


 
Задача Общественной палаты, подчеркивает ее председатель Иван Иванович Жучков, – защитить права и интересы простых граждан, учесть все их пожелания. В настоящее время в городе сложилась непростая ситуация. Дополнительные счета на оплату потребленной в 2010 году тепловой энергии жителям выставили управляющие компании «ГЖУ» и «ЖЭУ-567», обслуживающие более 60 процентов жилищного фонда. Фрязинцы, удивленные и возмущенные возросшей суммой в квитанциях по оплате ЖКХ, выражают свои претензии, отказываются оплачивать перерасчет. Между тем, как поясняет первый заместитель руководителя администрации Олег Котов, перерасчет признан Щелковской прокуратурой законным и обоснованным. Главная причина, по которой реальное потребление превысило норматив, – холодная зима.
– У нас есть окончательные цифры по 2010 году, которые показывают, что зима была холоднее, – заметил Олег Валентинович. – Согласно официальным данным Гидрометцентра, среднесуточная температура наружного воздуха за отопительный период 2010 года составила минус 5,2 градуса, то есть была ниже, чем та, которая использовалась при расчете нормативов.
Олег Котов подчеркнул, что следовать усредненному нормативу, принятому на данный момент по городу, в реальности очень сложно. На деле выходит, что жители либо переплачивают, как было в 2009 году, либо недоплачивают, как вышло сейчас.
– Осуществить работу коммунальных структур в четком соответствии с формулой физически очень сложно, да и, наверное, невозможно. Мы же не можем создать во Фрязино микроклимат с четким соблюдением температуры, как в формуле, на улице и в квартирах всех жителей.
После выступления Олег Валентинович ответил на вопросы присутствующих.
– Почему допустили такую ситуацию в городе, когда жители оказались не подготовленными к тому, что им придется доплатить за теплоэнергию? Почему не предвосхитили этот общественный взрыв? – поинтересовался депутат Совета депутатов, директор школы № 1 Николая Романов.
– С начала года мы неоднократно разговаривали с руководством наших управляющих компаний на эту тему, – ответил Олег Котов. – К сожалению, сегодня работа управляющих компаний оставляет желать лучшего. Я считаю, сложившаяся ситуация – непосредственно их вина. Мы вынуждены констатировать, что сотрудники управляющих компаний идти на прямой разговор с жителями не хотят.
Председатель Совета ветеранов Александр Репкин задал вопрос о работе «Теплосети», поинтересовался, не виноваты ли они в том, что теплоэнергии потребляется больше, чем заложено в нормативе, например, за счет потерь при транспортировке ее из котельной к домам жителей.
Ответ: Потери, которые имеют место при транспортировке, заложены в норматив, установленный Топливно-энергетическим комитетом Московской области, никаких превышений данного показателя не выявлено.
Руководитель «Теплосети» Владимир Корытцын дал пояснения по поводу вопроса, касающегося изменений, произошедших в структуре данной организации.
– Как вам всем известно, наш город два года подряд участвует в программе реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Только в 2010 году Фрязино на капитальный ремонт домов получил 100 миллионов рублей из Фонда реформирования ЖКХ. Напомню, согласно условиям Фонда, в городе не менее 75 процентов предприятий, работающих в сфере оказания коммунальных услуг, должны быть частными. Чтобы соответствовать данному требованию, некоторым муниципальным предприятиям пришлось преобразоваться и поменять форму собственности. С этой целью на базе МУП «Теплосеть» и было образовано два предприятия – ОАО «Теплосеть» и ОАО «Энергетическая компания» (на котельной № 13).
Итогом заседания стало принятие решения, носящего рекомендательный характер. Его озвучил председатель Палаты Иван Иванович Жучков:
– Предложить администрации города совместно с Контрольно-счетной палатой, ОАО «Теплосеть», управляющими компаниями, товариществами собственников жилья и ЖСК, с привлечением представителей общественности провести дополнительную проверку корректировки размера платы за отопление и проанализировать правильность установления нормативов потребления для каждого многоквартирного дома.
Кроме того, Общественная палата рекомендует администрации города взять под контроль разработку программы установки приборов учета тепла, а управляющим компаниям и собственникам жилья – привести в надлежащее состояние внутридомовые инженерные сети и оборудование, обеспечить надлежащую подготовку жилья к новому отопительному сезону. А руководству «Теплосети» предложили разработать план мероприятий по сокращению издержек при выработке и поставке тепловой энергии.

Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №18 (1037)  11 – 17 мая   2011  г.