официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Любовь Панченко: Исполнение бюджета позволяет говорить о грамотной финансовой политике в городе

Любовь Панченко: Исполнение бюджета позволяет говорить о грамотной финансовой политике в городе

 

19 мая Совет депутатов заслушал и единогласно утвердил отчет об исполнении бюджета города Фрязино за 2010 год. В соответствии с законом о местном самоуправлении, главный финансовый документ города предварительно прошел обязательную процедуру публичных слушаний, на которых горожане могли высказать свои замечания и предложения. В связи с требованиями Бюджетного кодекса РФ Контрольно-счетная палата города Фрязино провела внешнюю проверку годового отчета об исполнении бюджета. Итоги проверки мы попросили прокомментировать руководителя Контрольно-счетной палаты Любовь ПАНЧЕНКО.
 
 
– Любовь Анатольевна, на что Контрольно-счетная палата обращает особое внимание во время проверки исполнения бюджета города?
– При проведении внешней проверки годового отчета прежде всего обращается внимание на достоверность представленной информации, результативность работы всех участников бюджетного процесса и соблюдение бюджетного законодательства при исполнении бюджета. В 2010 году главный финансовый документ города претерпел в общей сложности двенадцать корректировок, то есть двенадцать раз на заседания Совета депутатов выносились вопросы о внесении изменений в бюджет г. Фрязино на 2010 год.
– Имеет ли бюджет 2010 года какие-либо особенности?
– По доходам бюджет города 2010 года исполнен на 1 миллиард 484 миллиона рублей. По сравнению с 2009 годом доходы городского бюджета выросли на 247 миллионов рублей, или на 22 процента. Рост доходов произошел прежде всего за счет налоговых поступлений – на 143 миллиона рублей, или на 38 процентов, и главным образом за счет налога на доходы физических лиц (НДФЛ), рост которого в 2010 году составил 42 процента, или 129 миллионов рублей.
С одной стороны, рост доходов от НДФЛ произошел за счет повышения экономической активности таких предприятий нашего города, как ЗАО «Новый город», ООО «Веза», НТО «ИРЭ-Полюс». С другой стороны, в 2010 году бюджетом Московской области нашему городу был установлен дополнительный норматив отчислений по НДФЛ в размере 34 процента (тогда как в 2009 году этот норматив составлял 13,8 процента). Разница более чем существенная. Это помогло бюджету нашего города пополнить свою доходную часть дополнительно на 135 миллионов рублей. К сожалению, в нынешнем году область резко сократила нашему городу дополнительный норматив отчислений по НДФЛ (до 9,7 процента), что, конечно, скажется на доходах городского бюджета 2011 года.
Кроме того, на 18 процентов выросли доходы от единого налога на вмененный доход, что также произошло за счет повышения активности налогоплательщиков. Выросли доходы от налогов на имущество – прежде всего земельного налога – более чем на 7 миллионов рублей, или на 21 процент.
– Какова была структура неналоговых поступлений в бюджет города 2010 года?
– Основные неналоговые поступления – это доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, от продажи имущества и реализации инвестконтрактов. По сравнению с 2009 годом неналоговые поступления в бюджет города выросли почти вдвое, а в абсолютных цифрах – на 89 миллионов рублей.
– Как обстояли дела с безвозмездными поступлениями?
– Что касается безвозмездных поступлений в виде всевозможных трансфертов из областного бюджета, то в целом они выросли на
46 миллионов рублей, или 13 процентов. В основном это произошло за счет поступлений из Фонда реформирования ЖКХ на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов. Финансирование первой заявки составило 85 миллионов рублей, эти деньги пошли на ремонт 78 домов нашего города. Финансирование второй и третьей заявок на ремонт лифтового оборудования составило 72 миллиона рублей.
В то же время по Программе развития города как наукограда Российской Федерации Фрязино получил на 42 миллиона рублей меньше, чем в 2009 году.
За счет уменьшения поступлений из Фонда обязательного медицинского страхования – в связи со снижением тарифа на медицинские услуги в системе ОМС в 2010 году – заметно (на 31 миллион рублей) уменьшились доходы бюджета города по разделу «Доходы от приносящей доход деятельности».
– Насколько кассовое исполнение расходов бюджета 2010 года отличается от утвержденных цифр?
– Бюджет города Фрязино по расходам утвержден в размере 1 миллиард 555 миллионов рублей. Кассовое исполнение расходов составило 1 миллиард 380 миллионов рублей, что на 11 процентов ниже утвержденного объема бюджетных назначений. Тем не менее, по сравнению с 2009 годом расходы Фрязино выросли на 188 миллионов рублей, или 16 процентов.
Как и во все предыдущие годы, бюджет города сохранил свою социальную направленность. Расходы по разделу «Образование» исполнены в объеме 453 миллиона 770 тысяч рублей, или на 97 процентов от плановых назначений. Расходы по разделу «Здравоохранение, физическая культура и спорт» исполнены почти на 560 миллионов рублей, или на 88,3 процента от плановых назначений.
Безусловно, в связи с финансированием ремонтных работ из Фонда реформирования ЖКХ, самый большой рост в расходной части бюджета города пришелся на раздел ЖКХ – на 118 миллионов рублей, или на 211 процентов по сравнению с 2009 годом.
Еще одна особенность бюджета 2010 года – это высокий процент исполнения расходов на реализацию долгосрочных целевых программ. Всего их было утверждено десять. Практически на сто процентов исполнены расходы по программам: «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на территории городского округа Фрязино», «Наша молодежь», «Развитие образования города Фрязино», «Развитие физической культуры и спорта в г. Фрязино», «Обеспечение жильем многодетных семей», «Развитие культуры города Фрязино». Исключение составляет программа «Жилище», точнее, ее подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей г. Фрязино». Из всех семей, которые состояли на учете, только одна молодая семья получила квартиру. Низкий процент исполнения связан с тем, что Правительство Московской области не выделило субсидию на обеспечение молодых семей жильем, соответственно, расходы местного бюджета (в качестве долевого софинансирования) также не могли быть произведены.
Кассовое исполнение расходов по всем муниципальным целевым программам составило 139 миллионов рублей. По сравнению с 2009 годом это почти в двенадцать раз больше.
– Любовь Анатольевна, подводя итоги, как вы оцениваете исполнение бюджета Фрязино за 2010 год?
– Контрольно-счетная палата отмечает очень хорошее исполнение бюджета города как по доходам, так и по расходам. Финансовым результатом исполнения бюджета явился профицит в размере 5 миллионов 580 тысяч рублей, хотя изначально планировался дефицит бюджета в 70 миллионов рублей. Впрочем, профицит связан с чисто технической ситуацией. 31 декабря 2010 года на единый счет бюджета города Фрязино поступил трансферт в размере 59 миллионов рублей из областного бюджета на выполнение программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов. Естественно, использовать эти средства в связи с окончанием финансового года не представлялось возможным, поэтому они отражены в доходной части бюджета, но не израсходованы в отчетном году, отсюда неполное исполнение расходов и профицит бюджета.
Во время заседания бюджетной комиссии депутаты Совета депутатов Фрязино задали вопрос о том, как выглядит исполнение бюджета нашего города по сравнению с бюджетами других муниципальных образований Московской области. Поскольку объем бюджетных ассигнований напрямую зависит от численности населения в муниципальном образовании, сравнительные показатели рассчитывались нами исходя из фактических расходов бюджетов на душу населения. Таким образом, в нашем городе расходы на душу населения в 2010 году составили 26142 рубля, в Ивантеевке – 16645 рублей, в Щелково – 16850 рублей, в Балашихе – 18600 рублей, в Королеве – 21050 рублей. Для примера были взяты наиболее близко расположенные к нашему городу муниципальные образования, однако, расчеты по другим, более удаленным городам также показывают, что расходы бюджета нашего города-наукограда являются одними из самых высоких по Московской области. Считаю, что это большое достижение города.
Подводя итоги, Контрольно-счетная палата отмечает грамотно проводимую органами местного самоуправления г. Фрязино финансовую политику, хорошую работу исполнителя бюджета – администрации г. Фрязино, а также высокую экономическую активность предприятий города, которые в 2010 году смогли наполнить городскую казну значительными налоговыми поступлениями.
Нарушений бюджетного законодательства при исполнении бюджета города 2010 года не установлено.
Марина ИНДЫК
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №20 (1039)  25 – 31 мая   2011  г.