официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Предложения из Фрязино интересны польским производителям

Предложения из Фрязино интересны польским производителям

 

Главы польских воеводств выступают за сотрудничество между регионами
 


В первых числах июня в Москву с официальным визитом для участия в Третьем форуме регионов России и Польши прибыла делегация Сената Республики Польша. Форум, ежегодно проводимый под эгидой парламентов двух стран, является важным механизмом реализации российско-польского сотрудничества. В рамках предыдущего форума в Варшаве обсуждались актуальные вопросы расширения межрегионального экономического партнерства двух стран, взаимодействия в области образования, культуры, молодежной политики и спорта. В составе польской делегации – парламентарии во главе с Маршалом Сената Республики Богданом Борусевичем, представители министерств, а также главы польских воеводств. Форум прошел на площадках инновационного центра «Сколково» и российских наукоградов. 1 июня польская делегация посетила и наукоград Фрязино.

Третий московский форум регионов России и Польши посвящен развитию двухстороннего сотрудничества в сфере инноваций и высоких технологий. 1 июня парламентарии, главы воеводств и представители бизнес-кругов Польши ознакомились с научно-производственной деятельностью и работой органов местного самоуправления российских наукоградов: Фрязино, Черноголовки, Жуковского, Дубны, Протвино и других.
Во Фрязино официальный прием прошел в здании администрации. Глава города Владимир Ухалкин в начале знакомства коротко рассказал гостям о том, что из себя представляет наш наукоград – его месторасположение, число проживающих граждан, аспекты социально-экономического развития, основные цели и задачи, которые решает наш город в рамках реализации программы его развития как наукограда, приоритетные направления городской промышленности. Подробно Владимир Васильевич остановился на деятельности градообразующего предприятия «Исток» и научно-технического объединения «ИРЭ-Полюс». Последнее обладает большим потенциалом, является основателем и одной из базовых компаний транснациональной научно-технической группы «IPG Photonics Corporation» с научными центрами и производствами в США, Германии, Италии и других странах. Это общепризнанный лидер мирового рынка в области лазерной и волоконной техники. Предприятие, подчеркнул глава города, с большими перспективами, его развитие для наукограда Фрязино имеет стратегическое значение.
Гостям из Польши продемонстрировали видеофильм «Наукоград Фрязино – радиоэлектронике России», после чего с докладами выступили директора и представители ведущих предприятий: ООО «Випс-Мед», ЗАО «НПП «Исток-Система», ЗАО «НПП «Магратеп», ООО «ПКФ «Экотон», ФГУП «НПП «Исток», которые рассказали о своих ведущих разработках и производстве приборов и устройств.
Зарубежные гости отметили, что Фрязино обладает высоким научно-техническим и кадровым потенциалом, и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.
 

– Надеемся, что нам удастся организовать и начать сотрудничество между нашими регионами, – сказал в интервью Маршал Нижнесилезского воеводства Рафал Юрковлянец. – Прежде всего это касается, конечно, наших предприятий. Мы считаем, что те предложения, которые партнеры из Фрязино выдвинули на этой встрече, будут иметь большой интерес для наших производителей.
Официальным приемом зна-комство с наукоградом Фрязино польской делегации не ограни-чилось. Из администрации гости направились на экскурсию в ИРЭ им. В.А. Котельникова РАН, а также в находящиеся на его территории Специальное конструкторское бюро ИРЭ РАН (где польским гостям рассказали о разработке аппаратов для исследования космоса, земли и океана) и ООО «НТО «ИРЭ-Полюс».

Марина ИНДЫК.
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №22 (1041)  8 – 14  июня   2011  г.