официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Кому нужны животные страсти

Кому нужны животные страсти

 

7 июня в эфире информационных программ телеканала «Россия» – «Вести-Москва» и «Вести Россия» – прошел репортаж, вызвавший большой резонанс. Сюжет следующий: во Фрязино обнаружен (именно с такой формулировкой – обнаружен) нелегальный зверинец, где якобы истязают животных. В нашем городе в настоящее время действительно рядом со спортивным комплексом «Олимп» работает мини-зоопарк. Однако кадры сюжета «Вестей» не давали абсолютно четкого представления о местности, где он был снят. Побывав на месте и убедившись, что со зверями во Фрязино все в порядке, в зверинце чисто и животных никто не мучает, мы решили выяснить, где сделана съемка и так ли плохо обстоят дела на самом деле.
 

Ошибка корреспондентов одного из центральных каналов дорого далась нашему городу. В одночасье его название во всероссийском масштабе стало чуть ли не синонимом слова «живодерство». На самом деле во Фрязино никаких «нелегальных зверинцев» нет и не было. Более того, и в питомнике экзотических животных, расположенном в Щелковском районе на РТС, – очевидно, именно ему почему-то телевизионщики «выдали» фрязинскую прописку – ситуация не такая однозначная, как показано в сюжете. Его сотрудники утверждают: громкий репортаж об их учреждении носит заказной характер.
 
 


«Вестей» мы здесь и близко не видели…

Любительская съемка, показанная в «Вестях», по нашим предположениям, явно была сделана в питомнике экзотических животных, который принадлежит Российской государственной цирковой компании и расположен в поселке РТС Щелковского района. Туда и мы и направились. На входе в питомник висела вывеска, обозначающая принадлежность предприятия и свидетельствующая о его легальности, не заметить ее корреспондентам «Вестей», если бы они действительно приехали сюда, было бы просто невозможно. Из чего можно смело делать вывод: никаких корреспондентов в питомнике не было. Хотя в телефонном разговоре продюсер канала «Вести-Москва» Елена Малик утверждала обратное.
– Нас на территорию этого зверинца не пустили, – сказала Елена, – поэтому нам пришлось прибегнуть к хитрости. Ведь, как правило, журналистов не очень привечают заведения такого рода, могут просто разбить камеру и выгнать.
Признаться, в питомник мы ехали с некоторой опаской: ну, мало ли что может быть. Но встретили нас приветливо, несмотря на то, что для посетителей зверинец работает только по выходным, сразу пустили на территорию. Заместитель директора Валентина Заводская призналась, что после злополучного репортажа «Вестей» она не спала всю ночь.
– Мы считаем, что это заказной материал, – подчеркнула Валентина Николаевна. – Потому что, если бы это снимали «Вести», они бы обратились к нам, посмотрели наши документы. Никто к нам не обращался, «Вестей» мы здесь и близко не видели. Поэтому уверены: материал заказной, и связано это с земельным вопросом.

Земля и звери
Отсутствие собственной земли – самая большая проблема питомника, рассказала заместитель директора. Клетки, в которых проживают на сегодняшний момент 80 животных, размещены на 50 сотках земли, принадлежащей Щелковскому району. Есть договор аренды, рассчитанный на 49 лет.
– Пытались расширить наши площади, взять в аренду еще 29 соток, – прокомментировал ситуацию юрист питомника Михаил Догадин. – Но в силу того, что кадастровая палата Московской области ошиблась и два участка земли наложились друг на друга, нам трижды отказывали в просьбе. Около трех лет мы не можем добиться результатов по земельному вопросу. Наш питомник – это федеральное казенное предприятие, а не частная лавочка. А федеральное казенное предприятие, как вы понимаете, не обладает такими возможностями, как бизнес, предприниматели. Поэтому мы вряд ли получим в Подмосковье землю, здесь это очень дорого стоит.

Цирковые пенсионеры

Нет собственной земли, нет желаемых, комфортных условий для животных. Вот и ютятся медведи, снежные барсы, слоны, львы в малюсеньких клетках. Большая часть зверей – пенсионеры, бывшие цирковые артисты. Но есть и такие, которых привозят из передвижных мини-зоопарков со всей России. Вот недавно из передвижного зоопарка Зубовой Поляны, что в Мордовии, привезли 28 животных, неухоженных, истощенных. Вспоминая 2005 год, когда в питомник из Мурома доставили замерзающих хищников, Валентина Николаевна не может сдержать слез.
– Обратились к нам, и в лютые морозы мы неделю возили животных. Потом лечили их, выхаживали. У нас ни одно животное не погибло. Недавно, в декабре 2010 года случился пожар в Балашихе в охотхозяйстве, – продолжает Валентина Заводская, – опять к кому обратились? К нам! Где были эти защитники животных, которые выступали в репортаже «Вестей»? А мы забрали эту обожженную медведицу сюда, она по сей день у нас находится, мы ее вылечили. Она была в ужасном состоянии, у нее пол спины сгорело. По нашей вине в питомнике не пало ни одно животное. В мороз ни одно животное не замерзло. В сильные морозы мы включаем тепловые пушки, ночью люди дежурят, обогревают зверей, как детей маленьких.
Несут в питомник своих, ставших ненужными, любимцев и обычные граждане. Поиграли крокодилом – и сдали. Заболел попугай, все перья вылезли – тоже принесли сюда. Местные ветеринары выходили, вылечили.


 
В цирке на Вернадского клетки точно такие же…

– Да, условия в питомнике далеки от хороших, – признаются работники – Клетки маленькие, но в целом для животных все есть. И верный признак их благополучия – то, что звери размножаются.
– В прошлом году у нас пума родила, – делится радостью Валентина Николаевна, – малышей отдали артисту Тихонову. Был приплод леопардов, их отдали артисту Нестерову. Скоро ждем пополнения от тигрицы. Если бы такие были плохие условия, у нас бы не было приплода от животных.
Нам с гордостью продемонстрировали закрома и хранилища. Нехватки в мясе, рыбе, овощах, фруктах и других продуктах зверинец явно не испытывает. Об издевательствах над несчастными зверями, о которых так эмоционально рассказывала корреспондент «Вестей» Ирина Горбунова, говорить тоже не приходится.
– В репортаже выступала правозащитник животных Ирина Новожилова. От кого они их защищают и где? – возмущается Заводская. – Сказала, что мы занимаемся травлей животных, собак на них натравливаем. Откуда такое вранье идет, почему? Дрессировщик Дмитрий Кудрявцев выступал по поводу того, что животные содержатся у нас в маленьких клетках. А в каких клетках он содержит своих медведей? Он забыл, как в Германии своего медведя убил и его выслали из страны? Пусть вспомнит об этом. Клетки, говорят, маленькие. В цирке на Вернадского точно такие же клетки. У всех артистов для животных стандартные, одинаковые клетки.
Если бы у питомника была своя земля, – продолжает Валентина Николаевна, – давно бы построили вольеры, просторные клетки и бассейны, ведь сотрудникам, многие из которых проработали здесь более двадцати лет, тоже очень хочется, чтобы животные – цирковые пенсионеры – жили в достойных условиях.

Марина ЛОМОВА.
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ»  №23 (1042)  15 – 21  июня   2011  г.