официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Личный отряд

Личный отряд

 

Теперь на озере Большом за безопасностью на воде наблюдают свои – фрязинские – спасатели.
 
 
 
Июль на экваторе, столбик термометра уже не первый день крутится около плюс тридцати, едва сдвигаемый летними ливнями. Самое время нырять в пресные воды и нежиться под лучами ласкового солнца. На пляжах озера Большого отдыхают многие фрязинцы и гости города. А как же обстоят дела с безопасностью на воде и какие меры приняты для того, чтобы не происходило несчастных случаев?
Готовились к сезону своевременно, многое сделали, чтобы привести территорию озера в надлежащий вид. Очистили от мусора все пляжи, а также дно. Одним словом, купаться было можно, и давно. Только какое-то время никак не могли получить на это официальное разрешение, так как не был определен собственник территории.
 
 
 
Теперь же сезон открыт. В жаркие дни с утра до вечера по трем сторонам полно народу. Тут и фрязинцы, и из Щелково приходят-добираются, и на электричке по Ярославке с близлежащих станций приезжают.
За безопасностью на пляжах каждый день следят работники поисково-спасательной службы.
Недавно в городе Фрязино был организован свой поисково-спасательный отряд.
– Раньше мы пользовались услугами муниципальной спасательной службы города Щелково, а теперь у нас есть личный поисково-спасательный отряд (ПСО), который будет приходить на помощь пострадавшим, ликвидировать несчастные случаи и делать обстановку на озере благоприятной, – рассказывает Владимир Игумнов, исполняющий обязанности начальника ПСО № 2 (специальный) Щелковского территориального управления силами и средствами ГУМО «Мособлпожспас». – Сейчас мы занимаемся строительством помещения, в котором будут располагаться спасатели. Им предстоит пройти профессиональную подготовку, обучение, и наш отряд готов обеспечивать безопасность.
 
 
 
«Водных рейнджеров» постоянно испытывают на прочность, чтобы они были готовы к задачам любой сложности. Так, недавно члены ПСО Фрязино и Щелково успешно сдали зачет, который принимался у них на озере Большом. Демонстрировали навыки по спасению в водных акваториях, оказывали доврачебную медицинскую помощь.
Отряд готов оказать необходимую помощь, но трудно дать гарантию, что несчастных случаев совсем не будет. Тут, как говорится, сам не плошай. Каждый отдыхающий должен быть внимателен на воде, следить за собой, своими близкими, особенно за детьми.
– Пока, тьфу-тьфу-тьфу, трагических случаев на воде нет, и это очень хорошо, – рассказывает Владимир Борисович, – спасать приходилось, и нуждались в помощи в первую очередь граждане нетрезвые. Так, ребята помогли беременной женщине, в состоянии сильного алкогольного опьянения она находилась. Жуткая картина. Спасти-то мы ее спасли, но даже скорая помощь в чувство ее привести не смогла. Сейчас пострадавшая находится в отделении Фрязинской центральной городской больницы.
Такие случаи не редкость. И хотелось бы пожелать отдыхающим: не увлекайтесь алкоголем, соблюдайте элементарные правила поведения на воде, и тогда ваш отдых будет не только приятным, но и безопасным.
 
Марина БАШКИРОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №28 (1047)  20– 26 июля  2011  г.