официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Рекордный выпуск

Рекордный выпуск

 

90 дипломированных специалистов выпустил филиал МИРЭА в этом году.
 
 
В этом году фрязинский филиал МИРЭА может по праву гордиться рекордным выпуском: 90 вчерашних студентов ВТУЗа стали инженерами.
 
Церемония вручения дипломов состоялась 15 июля в концертном зале клуба «Факел».
– Поздравляю вас с окончанием замечательного высшего учебного заведения, которое в течение многих лет дает нашему городу высококвалифицированные кадры, – обратился с приветствием к теперь уже бывшим студентам глава города Владимир Ухалкин. – Многие из выпускников остаются работать на предприятиях научно-производственного комплекса города Фрязино, и в первую очередь на НПП «Исток». Вы получили хорошее современное образование. Хочу всем пожелать успеха и удачи. Мы всегда будем рады видеть вас и в стенах административных учреждений, и на предприятиях нашего города, – подчеркнул Владимир Васильевич.
 
Фрязинский филиал МИРЭА имеет славную историю. Высшее техническое учебное заведение (ВТУЗ) при «Истоке» было создано в 1962 году. Вначале оно являлось филиалом Московского энергетического института с дневной формой обучения. С 1 июля 1972 года ВТУЗ вошел в состав Московского ин-ститута радиотехники, электроники и автоматики и получил название филиала МИРЭА при НИИ «Исток». В следующем году у главного высшего учебного заведения нашего города – юбилей. Ему исполнится 50 лет.
За эти годы было подготовлено более 3000 инженеров. Выпускники филиала МИРЭА со временем заняли видное место в науке и производстве предприятий нашего города. Среди них – начальники цехов, руководители производств, преподаватели.
Практически все студенты фрязинского филиала МИРЭА параллельно с учебой работают на предприятиях нашего города, получая не только теоретический, но и практический опыт. В институте преподают известные специалисты и ученые наших фрязинских предприятий, среди них 4 доктора наук, 32 доцента – кандидаты наук. Шесть лет, по словам вчерашних студентов, пролетели незаметно. Теперь им предстоит выбрать свой жизненный путь.
– Дорогие молодые специалисты! Я поздравляю вас с получением высшего образования и призываю вас: приходите на «Исток». Сейчас технологии на нашем градообразующем предприятии выходят совершенно на другой уровень. Одним из приоритетных направлений для нас является наноэлектроника. И ваши специальности будут очень востребованы, – подчеркнул первый заместитель генерального директора ФГУП НПП «Исток» Александр Королев.
Директор филиала МИРЭА Наталья Абакумова отметила, что за последние годы возросло количество желающих получить качественное высшее образование в стенах ВТУЗа. Появилась возможность получить степень бакалавра. Многие абитуриенты приезжают из Москвы. Их привлекает возможность быстрого трудоустройства на «Истоке» и других предприятиях нашего города. Многие студенты учатся по трехдневной системе – три дня работают, три дня учатся. И к моменту выпуска практически все становятся квалифицированными специалистами, прошедшими путь от простого рабочего до инженера.
 

Следует отметить, что в этом году многие выпускники МИРЭА защитили свои дипломные проекты на «отлично» и были рекомендованы к поступлению в аспирантуру. Во время церемонии награждения дипломы наиболее отличившимся студентам вручил глава города Владимир Ухалкин. Продолжил вручение «путевок в жизнь» заместитель директора «Истока» Александр Королев. Вчерашние студенты делятся впечатлениями:
– Я очень рад, что закончил институт. Мы все очень сдружились за годы учебы. Знания, полученные в стенах института, очень помогли мне. Вот уже три года я работаю во фрязинской фирме, производящей СВЧ-электронику. В будущем планирую работать в родном городе и повышать свой профессиональный уровень посредством самообразования, – рассказывает Павел Ванчарин.
– Я выпускница МИРЭА-2011. Студенческая жизнь – самая запоминающаяся, это счастливые годы юности. Учась в институте, я встретила свою любовь и вышла замуж. Очень рада, что получила высшее образование. Планирую остаться работать во Фрязино по специальности, сейчас большой недостаток технических кадров, – продолжает разговор Светлана Дронкина.
Поздравил выпускников с окончанием обучения и кандидат наук Константин Иванович Алмазов-Долженко:
– Наши выпускники прошлых лет проявили себя как хорошие специалисты, организаторы, руководители. Теперь уже они сами выступают как руководители наших нынешних дипломников. Я ничуть не сомневаюсь в ваших будущих успехах. Вы теперь не только инженеры, но и наша современная российская интеллигенция. Поддерживайте и вы традиции великого культурного прошлого России. Будьте людьми с кругозором и общественной стрункой в душе. Успехов и счастья вам!
В свою очередь, с благодарственными словами в адрес преподавателей института выступили вчерашние студенты и их родители, старосты групп. По сложившейся традиции выпускники каждый год дарят руководству филиала МИРЭА компьютеры, оргтехнику, необходимые в учебном процессе. Так случилось и в этом году. На этот раз подарком стал новый ноутбук.
Закрывая церемонию вручения дипломов, директор филиала Наталья Абакумова еще раз напомнила присутствующим о том, что в будущем году филиал отметит свое 50-летие. В связи с этим будет расширено количество мест для абитуриентов, а также количество специальностей. Наталья Владимировна призвала выпускников не забывать родной вуз. Они всегда будут здесь желанными гостями и могут прийти работать сюда уже в качестве преподавателей.

Сергей ЯКОВЕНКО
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №28 (1047)  20– 26 июля  2011  г.