официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› После капремонта школа будет как новая

После капремонта школа будет как новая

 

Главная цель реконструкции – создание комплексной школы от начального до высшего образования.
Историческим для нашего города событием можно назвать грандиозный проект реконструкции школы № 3, стартовавший в июле. По плану в 2011 году в этом старейшем учреждении образования Фрязино проведут капитальный ремонт здания. Работы в настоящее время в самом разгаре, перед строителями стоит задача сдать объект в максимально короткие сроки.
Фрязино, как любой другой город – живой организм, он растет, развивается, меняет облик. Вместо старых, ветхих домов появляются современные новостройки. За несколько лет между улицами Советской и Дудкина вырос красивый микрорайон. И как в любом организме, в городе все взаимосвязано, поэтому назрела необходимость приводить в порядок и социальную инфраструктуру микрорайона, к которой относятся и школы.
 
 
По проекту реконструкция третьей школы пройдет в несколько этапов. Первый – капитальный ремонт здания, несмотря на ряд трудностей его удалось начать в этом году. Из бюджета Фрязино в рамках программы развития города как наукограда было выделено 30 миллионов рублей. В здании будут проложены новые системы отопления, водоснабжения и водоотведения, электропроводка, полностью заменена кровля, старые оконные рамы поменяют на стеклопакеты. Плюс отделочные работы. Сейчас внутренние помещения школы разрушены, что называется, до основания. В ходе ремонта выявляются и скрытые дефекты, например качающиеся стены. На первом этаже в одном из классов начальной школы во время подготовительных работ такая стена обрушилась. Аналогичная ситуация и в других помещениях.
После капитального ремонта третья школа будет как новая. Строительный объект находится под особым контролем главы города Владимира Ухалкина. На прошлой неделе он ознакомился с ходом реконструкции и в целом остался доволен увиденным. Также Владимир Васильевич отметил, что, несмотря на внушительный объем работ, качество ремонта пострадать не должно.
– Реконструкция будет проходить в несколько этапов, – рассказал Владимир Васильевич. – Здесь должна участвовать Международная научно-техническая корпорация IPG Photonics под руководством Валентина Павловича Гапонцева. Главная цель реконструкции этого объекта – создание комплексной школы от начального до высшего образования. В настоящий момент документы проходят стадию подготовки.
 
 
Перед строителями поставлена и еще одна важная задача – сдать объект в максимально короткие сроки.
– В соответствии с законодательством процедура перечисления и освоения денежных средств на ремонтные работы очень длительная, – поясняет начальник управления образования Елена Мишина. – Сначала были перечислены деньги и только потом объявлен электронный аукцион для подрядных организаций.
Поскольку ремонт начался лишь в июле, то, конечно, к 1 сентября завершить работы не удастся. Первую четверть учащиеся школы № 3 будут учиться в школе № 2, а во второй четверти вернутся в свою альма-матер.
 
Марина ИНДЫК
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №31 (1050)  10  – 16 августа 2011  г.