официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Мы стремимся создавать комфортные условия для жителей

Мы стремимся создавать комфортные условия для жителей

 

Накануне праздничных мероприятий, приуроченных к юбилею города, о перспективахего развития, а также об итогах и достижениях последнего периода мы побеседовали с главой города Фрязино Владимиром Васильевичем УХАЛКИНЫМ
 


– Владимир Васильевич, наша встреча проходит в преддверии знаменательной даты – в этом году Фрязино отмечает 60 лет со дня присвоения ему статуса города. С какими итогами наукоград встречает эту дату?
– Вопрос глобальный, в нескольких предложениях рассказать об итогах социально-экономического развития Фрязино довольно нелегко. Тем не менее одним из главных достижений этого года могу с уверенностью назвать завершение реконструкции терапевтического корпуса Центральной городской больницы имени М.В. Гольца и начало реконструкции школы №3.
Что касается терапевтического корпуса, то именно реализация этого проекта пришлась на период финансово-экономического кризиса. В то время город мог рассчитывать только на собственные силы. Тем не менее, понимая важность и социальное значение вопроса, администрация приняла решение о реконструкции корпуса за счет средств местного бюджета. Он был построен в рекордно
короткие сроки. Правительство Московской области оценило и поддержало наш шаг в развитии сферы здравоохранения.
В этом году начата реализация национального проекта «Модернизация здравоохранения», в котором участвует и Фрязино. В рамках проекта ЦГБ в течение двух лет получит более 300 миллионов рублей. Средства будут направлены на капитальный ремонт теперь уже старого хирургического корпуса.
Работы начнутся в ближайшие дни. Помимо ремонта, будут полностью реконструированы и оснащены самым современным оборудованием операционные блоки. Кроме того, в настоящее время завершается подготовка к проведению аукциона на приобретение
современного медицинского оборудования, которым мы планируем оснастить терапевтический корпус. Таким образом, в ближайшие полтора – два года, когда все вышеперечисленные мероприятия будут завершены, Центральная городская больница выйдет на качественно новый уровень работы.
Это перспективы в области здравоохранения. В сфере образования, как я уже сказал выше, на сегодняшний день объектом пристального внимания является школа № 3. Работы, которые в настоящее время в ней начались, – это не просто капитальный ремонт, это первый шаг к созданию принципиально нового, соответствующего ХХI веку учебного заведения, а точнее комплекса, в стенах которого можно будет получить как среднее, так и высшее образование в одном из четырех престижнейших вузов нашей страны – МИФИ, МФТИ, МГТУ имени Н.Э. Баумана, МИРЭА. Безусловно, именно эти университеты выбраны не случайно. Их выпускники, молодые специалисты, требуются на работу нашим предприятиям научно-производственного комплекса, и в том числе на одно из ведущих, стремительно развивающихся предприятий – НТО «ИРЭ-Полюс». Эта фирма, кстати, является соинвестором проекта реконструкции третьей школы.
 
 
Модуль, то есть отдельную пристройку к основному зданию школы, в котором разместятся филиалы технических вузов, НТО «ИРЭ-Полюс» будет строить за счет собственных средств. А за счет бюджета Фрязино в настоящее время в этом образовательном учреждении ведется капитальный ремонт.
Следующим шагом станет строительство отдельного блока для размещения начальной школы. Плюс, как я уже сказал, будет построен блок для высшей школы, и таким образом город получит новое и по форме, и по содержанию учебное заведение. О подобных проектах сегодня говорят на самом высоком уровне, приятно, что наукоград Фрязино в числе первых приступил к его реализации. И мы обязательно постараемся в самые короткие сроки воплотить в жизнь этот проект, который, как мне представляется, очень нужен нашим одаренным, талантливым детям.
В продолжение этой темы не могу не сказать о Фрязинском научно-техническом объединении «ИРЭ-Полюс», которое является основателем и одной из базовых компаний транснациональной научно-технической группы IPG Photonics Corporation с научными центрами и производствами в США, Германии, Италии и других странах. Это общепризнанный лидер мирового рынка вобласти лазерной и волоконной техники.
В настоящее время фирма приступила к созданию на территории нашего города технопарка. Уже заложены новые корпуса этого предприятия. Это, безусловно, повлияет на развитие нашего города. НТО «ИРЭ-Полюс» планирует увеличить число своих сотрудников с трехсот до тысячи человек.
Причем средняя заработная плата на фирме довольно высокая – 50 тысяч рублей. А ведь именно НДФЛ (налог на доходы физических лиц) является главным источником пополнения городского бюджета. И это не планы на бумаге, а реальные действия. Хочу подчеркнуть, что администрация города принимала и принимает самое непосредственное участие в реализации планов по развитию НТО «ИРЭ-Полюс». Мы всегда шли и будем идти навстречу руководству предприятия по всем вопросам, стараясь решать их максимально оперативно. Сегодня в нашей стране много говорят о наукоградах, суперсовременных технопарках. На территории нашего город технопарк – уникальнейший в своем роде проект – уже «выходит из земли».
Безусловно, можно много говорить об образовании, здравоохранении, культуре, спорте. По всем этим направлениям город двигается вперед. Но они – тема отдельного доклада, с которым мне в ближайшее время предстоит выступить на заседании правительства Московской области.
– Перспективы, действительно, радужные. В связи с этим есть ли у вас интересные планы по строительству социально-культурных объектов?
– Интересные планы были всегда. Позиция администрации Фрязино такова, что в любом муниципальном образовании, как бы близко от Москвы оно ни располагалось,должны быть созданы максимально комфортные условия для жителей. Есть целый набор показателей, чего хотят люди, где бы они ни жили: хорошая заработная плата, достойное образование для своих детей, качественное медицинское обслуживание, чистота в городе, современные детские и спортивные площадки и так далее. Мы стремимся создать хорошие условия для фрязинцев.
В нашем городе сложилась непростая ситуация транспортного сообщения со столицей. Глобальный экономический кризис отодвинул планы РЖД по строительству скоростной дороги по нашей ветке и строительству нового, современного здания железнодорожного вокзала. Этот проект уже был рассмотрен коллегией министерства транспорта Московской области, и по нему были приняты положительные решения. От этой перспективы мы не откажемся, станем добиваться, чтобы фундаментальный проект был осуществлен.
Необходима городу и новая автомобильная дорога, которая, миновав Щелково, выходила бы либо на Чкаловское шоссе, либо на Ярославское. Этот вопрос поднимался перед руководителями минтранса, и я в дальнейшем буду настаивать на решении этой проблемы.
С точки зрения социальных объектов городу не хватает спортивных сооружений.
В частности ледовой арены, о которой не однократно говорилось, и, уверен, если бы не финансовый кризис, она была бы уже построена. Сегодня инвесторы снова заявляют о своей готовности вкладывать деньги в подобные проекты. Думаю, что в ближайшие годы искусственный ледовый каток во Фрязино все-таки будет возведен.
Как и по всей стране, в нашем городе не хватает детских садов. Совсем скоро в систему фрязинского дошкольного образования вернется здание по улице Горького, в котором до настоящего времени располагалось медицинское училище. Само училище закрывается, но студенты не будут выставлены на улицу, они перейдут в аналогичное учебное заведение, располагающееся в Мытищах. Это совместное решение администрации города и министерства здравоохранения Московской области.
Здание, в котором располагалось фрязинское медучилище, когда-то было детским садом. Город намерен за счет собственных средств провести необходимые работы и в здании, и на территории для того, чтобы во Фрязино открылся еще один муниципальный детский сад.
– Одна из самых актуальных тем – жилищное строительство, а точнее, снос и расселение ветхого и аварийного жилого фонда. Как обстоят дела в этом направлении?
– Да, это важнейшая проблема. Реконструкция центральной части нашего города уже подходит к завершающей стадии, имею в виду микрорайоны, где строительство ведет фирма «Исток-строй». Что касается кварталов №№ 21, 22, 6 и 7, надеемся, что компания, которая выиграла аукцион на застройку этих территорий, выполнит свои обязательства. Все условия для этого есть.
Выявлены некоторые нарушения в оформлении документации, но их надо совместно привести в рамки действующего законодательства и двигаться вперед. Есть проблемы по строительству котельной. Жители шестого и седьмого кварталов высказались категорически против размещения во дворе их будущих домов котельной. Эта ситуация ьв некоторой степени повлияла на позицию застройщика. Понимаю, ему пришлось пересматривать планы, плюс дополнительные расходы на выполнение технических условий. И все-таки верю и надеюсь, что все спорные вопросы будут решены.
– Владимир Васильевич, какие эмоции переполняют вас в преддверии юбилея города Фрязино?
– Шестьдесят лет для города это, конечно, возраст молодой. Как и у многих жителей, с Фрязино у меня связано немало теплых воспоминаний. Поэтому очень хочется, чтобы юбилей родного города надолго сохранился в памяти горожан. В этом году мы постарались организовать все массовые мероприятия, которые по традиции пройдут в начале сентября, таким образом, чтобы поднять настроение каждому, кто придет на праздник.
– В заключение традиционный вопрос: что бы вы хотели пожелать фрязинцам в преддверии юбилея города?
– В первую очередь здоровья – это самое главное в жизни каждого человека, а также стабильности. Всем фрязинцам желаю оптимизма, пусть сбудутся все ваши мечты, чаяния и надежды!

Марина ИНДЫК.

 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №35 (1054)  7  – 13 сентября 2011  г.