официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Золотое время

Золотое время

 

В конце сентября – начале октября погоды выдались переменчивые. То налетит ветер, дерзко рванет с веток листья, как хулиган сумочку из рук у барышни. То мрачные тучи бросят в лицо иголки дождя. А иногда и ничего бывает. Выглянет солнышко, пройдет ладонью по редеющим кронам. В теплых лучах отольются они золотом, и не нужно никому объяснять, почему осень, бывает, называют именем этого драгоценного металла.
День пожилого человека, который по традиции отмечают 1 октября, часто отождествляют с золотой осенью. Красиво, благородно, чинно. Вот он, слиток лет – ни с чем не сравнимое богатство. Здесь и житейская мудрость, и бесценный опыт. И самое дорогое – воспоминания.
Всякий по-разному распорядится своим капиталом. Одни предпочтут хранить его, перебирая в памяти вечерами. Другие не жалеют, раздают окружающим без остатка. Что воспоминания – еще накопим! Опыт прожитых лет – это общее достояние! Понять можно и тех и других.
Не преувеличим, если скажем, что в нашем городе о пожилых людях заботятся ежедневно. Делают это сотрудники социальных служб или Досугового центра «Ретро» – вот уж действительно учреждение, занятия в котором – настоящая отдушина для многих горожан. Ну а в преддверии праздника – кульминация – торжественное чествование. В нашем городе таковое прошло 30 сентября.
Организаторами праздничного вечера выступили Управление социальной защиты населения и Управление культуры, физической культуры и спорта. Собрало мероприятие около трехсот человек.
 

С приветственным словом к зрительному залу обратился глава города Фрязино Владимир Ухалкин.
– Спасибо за ваш труд, за все, что вы сделали для нашего города и его развития, – сказал Владимир Васильевич, пожелав собравшимся крепкого здоровья, успехов и благополучия.
– Сегодня главная задача молодого поколения – защищать и поддерживать пожилых людей, – отметил депутат Московской областной думы Алексей Звягин.
Замечательное стихотворение собственного сочинения, посвященное пожилым людям, прочитала член Совета ветеранов города Элла Францевна Ланичкина. Праздничный вечер продолжил концерт, подготовленный силами солистов и коллективов Дворца культуры «Исток», Центра культуры и досуга «Факел», Досугового центра «Ретро», Детской школы искусств.
Отдельно хочется отметить исполнительский талант Ивана Козлова. Молодого вокалиста, лауреата международного конкурса, зал долго не отпускал со сцены, даря аплодисменты. Лирические нотки внесли чудесные романсы, а от зажигательной песни «Бабушкин твист» в исполнении Анастасии Самсоновой хотелось пуститься в пляс. Финальным аккордом стало выступление коллектива «Играй, гармонь!». Звучали мелодии прошлых лет, известным и любимым всеми песням виновники торжества подпевали хором.

По окончании концерта – на выходе из зала – гостям праздника вручали сладкие наборы к чаю. Затем – в автобус, который подвезет к порогу дома, ну не идти же пожилым людям пешком по осенней слякоти. А для организаторов – теплые слова признания за такой замечательный концерт.
– Спасибо, все очень понравилось!
Ну что вы, дорогие наши, это вам спасибо!

Константин ГАСАНОВ
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №39 (1058)  5  –  11 октября 2011  г.