официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Как в последнюю инстанцию

Как в последнюю инстанцию

 

Очередной прием граждан по личным вопросам провел глава Фрязино Владимир Ухалкин. По понятным причинам большинство людей обращаются к первому лицу города в самом крайнем случае, надеясь в его лице найти поддержку и понимание. Так было и на этот раз.
Личный прием граждан – неотъемлемая часть деятельности главы города. Быть в курсе проблем и забот фрязинцев, стараться по мере возможности решить острые вопросы, по словам Владимира Ухалкина, – одна из важных задач властей. Зачастую обстоятельства жизни людей и ситуации, в которые они попадают, не могут не вызвать человеческого сочувствия.
Два года назад участник Великой Отечественной войны Иннокентий Ухов был вынужден уехать из Молдавии, где прошла практически вся его жизнь.
 
 
– Когда к власти пришел прорумынский альянс, жить там стало невозможно, – рассказывает Иннокентий Афанасьевич. – Отменили все льготы, проезды. Участникам войны – ни копейки. Пенсию пересмотрели, добавили коммунальные услуги такие, что жить невозможно. И самое главное, надо знать румынский язык: куда ни пойдешь – все только на румынском. Если не знаешь – иди домой, а вслед еще добавят: «Чемодан, вокзал, Россия».
Так Иннокентий Ухов был вынужден сменить оседлую жизнь заслуженного пенсионера на мытарства. Продал в Кишиневе квартиру за бесценок и уехал в Россию. Получил паспорт и гражданство, зарегистрировался у внучки, но жить пожилому человеку, в общем-то, негде.
– Вот я мыкался-мыкался и прописался во Фрязино, у хозяина дома на таких условиях: он меня пропишет, но права на жилье я не имею. У него 71 метр, их четверо, и я пятый. Но даже если бы я там хотел жить, негде поставить ни кровать, ни раскладушку, – поясняет пенсионер.
В настоящее время Иннокентий Афанасьевич живет на съемной квартире в Тверской области. В рамках закона предоставить в собственность жилье ветерану не представляется возможным: по так называемому цензу оседлости на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, прожившие в Московской области не менее пяти лет. Однако Владимир Ухалкин распорядился помочь Иннокентию Ухову – ему предложили для временного проживания комнату в двухкомнатной квартире на улице Полевой. Иннокентий Афанасьевич предложение принял. В ближайшее время в квартире проведут косметический ремонт, и ветеран сможет туда переехать.
Постараются помочь городские власти и еще одному новому жителю Фрязино – молодому Ивану Пилецкому, который вместе с родителями переехал год назад из города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа. Ровно год Иван – юрист по образованию – ищет во Фрязино работу, поскольку по состоянию здоровья в Москву он ездить не может. Руководитель администрации Валентина Михайлова пообещала приложить максимум усилий, чтобы помочь молодому человеку.
Как в последнюю инстанцию, обратилась к главе города Нина Дунаева – жительница дома № 12 по улице Институтской (в народе известном как «дом Реброва»). Более 35 лет вместе с соседями Нина Александровна мучается от протечек кровли. И недавно произведенный локальный ремонт кровли ситуацию не решил. Проблему дома Владимир Ухалкин взял под личный контроль, также как и вопрос с ремонтом панельных швов в доме № 23 по улице Вокзальной. Его жительница Светлана Миронова пришла на прием к главе города, уже отчаявшись дождаться обещанных работ. На ее обращение ответил главный инженер управляющей компании Николай Межжорин. По его словам, к ремонту панельных швов подрядная организация приступит буквально на днях. Владимир Ухалкин распорядился не затягивать этот процесс и устранить проблему в кратчайшие сроки.

 
Марина ИНДЫК

 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №42 (1061)  26 октября –  1 ноября 2011  г.