официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Счетчик – дело экономное

Счетчик – дело экономное

 

Установка индивидуальных счетчиков для учета воды, тепла и электричества, которую россиян обязали завершить до конца этого года, может быть проведена до 1 июля 2012 года. Для установки счетчиков газа дали еще большую отсрочку – до 1 По оценкам экспертов, в России лучше всего обстоит дело с обеспеченностью индивидуальными электросчетчиками. Конечно, они есть не у ста процентов потребителей электроэнергии, но в их значимости и удобстве ни у кого не возникает сомнений. Сколько «нажег» – столько и платишь по квитанции.
Помимо электросчетчиков, появилась необходимость в установке приборов для учета холодной, горячей воды и теплоэнергии, пока ими оборудована лишь малая часть фрязинских квартир, но их владельцы уже ощутили реальную выгоду.
В настоящее время в домах вводятся в эксплуатацию коллективные (общедомовые) приборы учета тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение, а также счетчики холодной и горячей воды (на основании закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности»). Сегодня ООО «УК «ГЖУ г. Фрязино» обслуживает 78 домов, в восьми установлены общедомовые приборы учета расхода воды и тепла. Согласно анализу, за сентябрь расход воды в этих домах сократился примерно на 30 процентов. Для потребителей экономия в восьми домах составила около 60 тысяч рублей в месяц (в среднем для одного жителя это
150 – 250 рублей). Собственники и наниматели квартир, где имеются индивидуальные приборы учета воды, должны ежемесячно снимать показания в период с 23 по 25 число текущего месяца и передавать полученные данные в расчетно-кассовый центр ГЖУ или ЖЭУ №№ 1 и 2. И здесь очень важно, чтобы сведения все жители предоставляли своевременно, только тогда начисления будут соответствовать фактическому потреблению энергоресурсов.
В отдельных многоквартирных домах идет голосование на получение согласия собственников жилья. Некоторые из них соглашаются на установку общедомовых приборов учета неохотно, несмотря на то, что им необходимо оплатить всего 5 процентов от стоимости, остальные расходы возместят за счет фонда реформирования ЖКХ и средств областного и городского бюджетов.
Сотрудники ГЖУ ведут активную разъяснительную работу о необходимости установки приборов учета. Естественно, встает и финансовый вопрос: во сколько же обойдется установка общедомового прибора учета? Цена с одним вводом составляет около 451000 рублей. Сумма, конечно, на первый взгляд немалая, но при внимательном изучении дела выясняется, что со временем все затраты окупаются. Тем более что для каждого собственника эта стоимость составит всего 250 – 350 рублей.
Сроки установки приборов учета продлены до 1 июля 2012 года. После означенной даты установкой счетчиков в обязательном порядке займется ресурсоснабжающая компания, которая сделает все за свой счет. А жителям придется оплатить сто процентов стоимости в течение пяти лет и погасить не только затраты на покупку самого оборудования, но и проценты, которые насчитает эта организация за пользование ее денежными средствами.

Дмитрий БУРОВ.
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №42 (1061)  26 октября –  1 ноября 2011  г.