официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Площадка для размышлений

Площадка для размышлений

 

Шестнадцать игровых площадок установлены в нашем городе за период, немногим превышающий месяц. Напомним, финансирование проекта осуществлялось за счет бюджетных средств правительства Московской области. Завершающий игровой комплекс начали возводить 7 декабря, сегодня он уже украшает двор дома № 8, расположенного по проспекту Мира.
Итого – во дворах появились современные и яркие игровые конструкции – качели, карусели, песочницы, горки, балансиры. Но не на все сегодня столь приятно смотреть, как в момент установки. Пройдемся по некоторым дворам по Школьной и Полевой. Что же это? Только ведь новенькие да гладенькие были! А теперь? Вывороченные качели, проломленные или помятые горки, разрисованные стенки… Вряд ли это сделали малыши из близлежащих домов. Скорее подростки, которые заглядывают сюда по вечерам.
Вандализм такого плана – это у нас просто бич какой-то. Опрокидываем фонари на Аллее героев, лупим лампочки, поганим свежевыкрашенные стены, гнем металлические детали в фонтане, режем сиденья в учреждениях культуры. Нет, оно, конечно, можно и на Фурсенко свалить, и на ЕГЭ, как ныне любят – плоды, мол. Только что-то подсказывает – не в этом дело вовсе…
 


…Есть предложение: тому человеку, который найдет способ, как построить гражданское общество в своем дворе или подъезде, без раздумья давать государственную премию. Внедрил идею, простояли год качели несорванными или стены неисписанными – получай деньжищи, можешь потратить их на что угодно, например на поездку в страны развитой демократии. У нас столько умов, умеющих мыслить масштабно, стоит их только достойно мотивировать. А то, право слово, сплошная фальсификация происходит… моральных и нравственных ценностей. На митингах народу не протолкнуться, а на городской субботник выходят считанные единицы.

– Призываю жителей с уважением относиться к чужому труду, – говорит Александр Колодинский, заместитель начальника отдела ЖКХ, транспорта и связи, – направлять энергию в полезное русло. Ну а так, площадкам все, конечно, рады, и тем, кто организовал их установку, – огромное спасибо. Правда, бывают претензии, – рассказывает Александр Витальевич. – В основном это связано с тем, что площадки какое-то время лежат во дворе в разобранном виде.
 

Тут, конечно, тоже нужно понимать. Ведь ясно же, что за один день установить площадку невозможно. Однако претензии есть не только у жителей, возникают они и со стороны компании, которая занимается установкой площадок. По правилам, полная эксплуатация игровых конструкций возможна только через три дня после их установки. Об этом гласят специально вывешенные для граждан объявления. Но, к сожалению, мало кто обращает внимание на такие мелочи. У основания многие элементы площадки бетонируются. Не дожидаясь, пока смесь засохнет, детвора начинает эксплуатировать конструкции, в результате чего они расшатываются, и играть становится опасно.
Весной к каждой из шестнадцати площадок за счет средств городского бюджета будут установлены лавочки и урны для мусора. Будем надеяться, что к этому времени все конструкции все-таки сохранят свой первоначальный вид.

Константин ГАСАНОВ
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №49 (1068) 14  –  20  декабря 2011  г.