официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Муниципальные учреждения поменяют свой статус

Муниципальные учреждения поменяют свой статус

 

В следующем году они станут либо казенными, либо автономными, либо бюджетными Совет депутатов Фрязино на очередном заседании рассмотрел в первом чтении проект бюджета города на 2012 год. В отличие от предыдущих, сложных лет, связанных с последствиями мирового финансового кризиса, в этом году формирование главного финансового документа велось исходя из реальных прогнозов социально-экономического развития нашего наукограда и максимально возможного уровня собираемости налогов.

Новые законы, принятые на федеральном и областном уровнях, в свою очередь, внесли изменения и в структуру бюджетов муниципальных образований Подмосковья, в том числе и Фрязино. Несмотря на это, в целом, по мнению финансистов, проект документа довольно оптимистичен и, как всегда, сохраняет свою социальную направленность.
Доходы города Фрязино в 2012 году, согласно проекту бюджета, составят 1 миллиард 120 миллионов 748 тысяч рублей, что на 306 миллионов меньше по сравнению с бюджетом 2011 года. Столь существенная разница не обусловлена ущербностью главного финансового документа, подчеркивают финансисты, основная причина – перемены, внесенные в структуру бюджетов городов и районов Подмосковья, связанные с изменениями законодательства.
– Следует отметить следующие особенности бюджета 2012 года, – подчеркнул начальник финансового управления администрации города Фрязино Юрий Кузнецов, – в доходной части бюджета вы не увидите раздела «Доходы от приносящей доход деятельности». Это связано с тем, что в следующем году все муниципальные учреждения поменяют свой статус. Они станут либо казенными, либо автономными, либо бюджетными.
– В текущем 2011 году раздел «Доходы от приносящей доход деятельности» составляет более 325 миллионов рублей, – продолжила руководитель контрольно-счетной палаты города Фрязино Любовь Панченко. – В бюджете 2012 года этих денег мы теперь не видим.
Автономные и бюджетные учреждения, ведущие предпринимательскую деятельность, в следующем году смогут самостоятельно распоряжаться своими доходами.
Налоговые доходы бюджета предусматриваются в сумме 440 миллионов 492 тысячи рублей, это на 1 миллион 149 тысяч рублей меньше, чем в 2011 году.
– Уменьшение идет исключительно за счет налога на доходы физических лиц, – отметила Любовь Анатольевна. – Это обусловлено тем, что дополнительный норматив отчислений в 2011 году у нас 9,7 процента – это 81 миллион рублей дополнительных поступлений из бюджета Московской области. Дополнительный норматив отчислений в 2012 году законом Московской области о бюджете был установлен нам в размере
5,7 процента – это 53 миллиона рублей.
Несмотря на значительное снижение норматива отчислений, поступление в бюджет Фрязино средств за счет налога на доходы физических лиц предполагается в сумме более 336,5 миллиона рублей. И связано это в первую очередь с ожидаемым повышением заработной платы по предприятиям и организациям города.
Что касается безвозмездных поступлений, то в проекте 2012 года они запланированы в сумме 538 миллионов 818 тысяч рублей – почти на 126 миллионов больше плановых назначений текущего года. И это при том, что в проекте бюджета пока отсутствуют субсидии.
– Как правило, субсидии выделяются в течение года, – напомнила собравшимся Любовь Панченко. – Когда в прошлом году принимался бюджет на 2011 год, у нас тоже утверждали субсидии в размере 473 тысячи рублей. На сегодняшний день размер субсидии уже составляет 150 миллионов.
К сожалению, пока проект бюджета на 2012 год остается дефицитным. Однако, как и прежде, он сохранит свою социальную направленность. Почти 80 процентов от общих расходов составят расходы на социально-культурную сферу.
Расходы запланированы в размере 1 миллиард 172 миллиона 44 тысячи рублей. Предусмотрены средства на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы: с 1 января на 10 процентов и с 1 сентября на 6 процентов.
В целом расходы на 2012 год уменьшатся более чем на 26 процентов. Это также связано с изменениями законодательства.
– В следующем году финансирование учреждений здравоохранения будет идти за счет субвенций из областного бюджета, – пояснил Юрий Кузнецов. – На эти цели предусмотрены средства в размере 212 миллионов рублей. Будут финансироваться заработная плата, содержание учреждений и прочие расходы. То есть полностью учреждения здравоохранения будут финансироваться не из местного бюджета, а из областного.
Кроме того, на федеральный уровень передается финансирование органов внутренних дел, поэтому в расходной части бюджета больше не будет статьи на обеспечение фрязинского ОВД.
Основная доля расходов в проекте бюджета приходится на образование – более 50 процентов. Что касается финансирования долгосрочных целевых программ, то в будущем году планируется рост расходов на обеспечение жильем молодых семей, развитие образования, культуры и организацию мероприятий по линии молодежной политики.
Проектом бюджета не предусмотрено финансирование программы по обеспечению жильем многодетных семей, однако это не означает, что эта проблема не будет решаться, просто семьям будут выделяться не денежные средства, а готовые квартиры из муниципального жилого фонда, как это было и в нынешнем году.
Проект бюджета на 2012 год прозрачен и оптимистичен. Документ был принят Советом депутатом единогласно.

Марина ИНДЫК
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №49 (1068) 14  –  20  декабря 2011  г.