официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Идем по приборам

Идем по приборам

 

В наступившем году жителям нашего города, впрочем, как и других российских поселений, предстоит с 1 июля в обязательном порядке установить счетчики воды, отопления и электроэнергии в жилых, дачных и садовых домах, а также в жилых помещениях многоквартирных домов.

Такое положение определено действующим законодательством: в частности, решение о необходимости установки приборов учета энергии было принято еще в 2009 году Федеральным законом № 261, а сроки были изменены в прошлом году согласно Федеральному закону № 197. На сегодняшний день, например, из 78 многоквартирных домов, которые обслуживает управляющая компания «ГЖУ г. Фрязино», в восьми уже работают общедомовые счетчики потребления теплоснабжения, горячей и холодной воды, а в 22 многоквартирных домах проведены собрания собственников жилья, которые дали согласие на установку приборов учета.
Многих горожан интересует схема расчета по этим приборам. Как объяснили специалисты УК «ГЖУ г. Фрязино», фактически показания объема общедомового счетчика делятся на сумму объемов, определенных по индивидуальным приборам учета и по нормативам. Таким образом, жителям производится начисление для оплаты фактического объема воды, ее подогрев и расход тепла трубопроводами систем централизованного горячего водоснабжения по всему многоквартирному дому и для каждой квартиры в отдельности в зависимости от объема, зафиксированного индивидуальным прибором учета, или в зависимости от зарегистрированного количества проживающих в квартире без индивидуальных приборов учета. В домах, где общедомовые приборы не установлены, начисления за коммунальные услуги производятся по нормативам.
Работники управляющей компании также рассказали, что встречающиеся несоответствия между показаниями индивидуальных счетчиков и теми начислениями, которые указываются в квитанции об оплате коммунальных услуг, происходят по следующим причинам. В квартирах без приборов учета возможен больший расход воды, чем начислено по нормативам, из-за большего количества проживающих, чем зарегистрировано.
Кроме того, вовремя не подаются показания расхода энергоресурсов недисциплинированными гражданами. Бывают случаи, когда долгое время длится утечка воды из-за неисправности сантехнического оборудования. Также в помещениях, создавая комфортные условия проживания, устанавливают большее количество батарей или делают теплые полы, что не предусмотрено конструктивными требованиями к данному зданию.
Приборы учета отвечают и на вопрос о том, кто заплатит за потери в магистральных и внутриквартальных сетях. Даже в идеальном трубопроводе теряется несколько процентов энергоресурсов. Однако собственники жилья оплачивают только то, что показал прибор на вводе в дом.
Помимо этого, приборы учета обязывают жителей быть ответственными, порядочными по отношению ко всем соседям по дому и не допускать, чтобы за недобросовестных платили законопослушные граждане.

Ирина ПАВЛОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №5 (1075) 8 – 14 февраля 2012 г.