официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Корь на выдумки хитра

Корь на выдумки хитра

 

Почему эта болезнь появилась в России

Не проходит и дня, чтобы в средствах массовой информации не говорили о кори. Эпидемическая ситуация по данной инфекции в мире, стране, в области на самом деле тревожная. В январе текущего года резко возросло количество заболевших в европейских странах, соседней с нами Украине. Что же произошло? Ведь к 2010 году стоял вопрос о ликвидации кори на территории Российской Федерации.

В эпидемический процесс включились подростки
С давних пор корь считалась детской инфекцией, потому что болели только дети, не имеющие противокоревого иммунитета. Корь – инфекция, управляемая средствами специфической профилактики. Формирование защиты против кори происходит при передаче ребенку материнского иммунитета, а также в результате активной иммунизации живой коревой вакциной.
Увеличение в последние годы охвата прививками детей резко сократило заболеваемость корью в детском возрасте. Казалось бы, этому обстоятельству нужно радоваться. Однако на этом фоне в эпидемический процесс включились подростки и лица старшего возраста, которые не имеют прививок или утратили иммунитет. Причем в отличие от детей в этих возрастных категориях заболевание протекает в более тяжелой форме и нередко с осложнениями.

Хочешь – из Франции, хочешь – из Англии
Специфическая профилактика кори в России, осуществляемая более тридцати лет, привела к резкому снижению заболеваемости в стране и практически полной ликвидации смертности. Сложившийся низкий уровень заболеваемости позволил Минздраву России разработать программу ликвидации кори в Российской Федерации к 2010 году и включиться в общеевропейскую программу борьбы с этой инфекцией. Помимо Европейского региона, программу ликвидации кори осуществляют Американский и Восточно-Средиземноморский регионы. Наибольшего успеха достигли США, где с 2000 года не регистрируются местные случаи кори.
На территории Московской области в целом сложилась благоприятная тенденция снижения заболеваемости, отсутствие циркуляции эндемичного для России штамма кори. Все случаи заболеваний, возникшие в последние годы, завозного характера за счет развивающегося туризма. Завоз происходит преимущественно из таких стран, как Франция, Англия, Германия, Испания, Украина, КНР, Индонезия, Узбекистан.

Десять дней опасности

Все мы имеем риск заразиться данной инфекцией при отсутствии к ней защиты. Корь – высококонтагиозная инфекция, и при встрече с больным все, кто не привит, как правило, заражаются.
Больной опасен на протяжении десяти дней, когда вирус при разговоре, кашле, чихании выделяется в окружающее пространство. Он очень легко перемещается по воздуху и распространяется на значительное расстояние. Механизм заражения воздушно-капельный. Крайне редко заболевания ограничиваются единичными случаями, чаще возникают групповые, вспышечные ситуации.

Предлагаю не быть равнодушными

Чтобы не заболеть, единственной мерой профилактики остается специфическая профилактика. Детям прививки против кори проводятся в один год и шесть лет, непривитым и ранее не болевшим взрослым прививки проводятся двукратно. Сведения об иммунизации обязательно отражаются в прививочных и амбулаторных картах. Необходимо уточнить у медицинских работников информацию о ранее проведенных прививках. Если иммунизация не проводилась, нужно незамедлительно привиться. Остановить распространение кори может только защищенное население. Тенденция населения, направленная на отказ от проведения профилактических прививок, в том числе и кори, является опасной. Опыт показывает: как только на определенной территории накапливается достаточно большое количество незащищенных лиц, инфекция начинает быстро активизироваться, и возникают вспышки.
Предлагаю родителям детей, взрослым не быть равнодушными к здоровью детей и своему здоровью. У каждого имеется возможность предупредить заболевание, управляемое иммунизацией.

Елена ГРУЗДОВА,
врач-эпидемиолог.
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №8(1078) 29 февраля  –  6 марта  2012 г.