официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Новое в законе «Об образовании»

Новое в законе «Об образовании»

 

В ноябре 2011 года в Закон Российской Федерации «Об образовании» внесены изменения в части обеспечения территориальной доступности муниципальных образовательных учреждений. Ситуацию мы попросили прокомментировать заместителя руководителя администрации Фрязино Алексея Курова.
– Внесенные в закон об образовании изменения обязывают органы местного самоуправления закреплять конкретные территории муниципальных образований за школами. То есть, по сути, мы возвращаемся к той методике, которая существовала в нашей стране в советские годы, когда каждый дом был закреплен за конкретной школой. Соответствующий проект постановления администрации Фрязино об обеспечении территориальной доступности муниципальных общеобразовательных учреждений уже подготовлен. В настоящее время он проходит последнюю стадию доработки, участие в которой активно принимают в том числе и директора городских школ.
Безусловно, мы понимаем, что вопросов к новому документу будет много. Жители нашего города привыкли, что можно выбирать школу по своему усмотрению – не ту, которая ближе к дому, а ту, например, которая считается более престижной. Сегодня ситуация меняется. Такой свободы выбора уже не будет. Попасть в другую школу можно будет лишь в том случае, если, например, все места в учебном заведении, закрепленном за домом, в котором проживает будущий первоклассник, будут заняты. Или, наоборот, в желаемой школе окажутся свободные места. Тогда у ребенка появится шанс пойти учиться в другое учреждение образования.
В ближайшее время постановление будет принято и опубликовано на страницах газеты «Ключъ» и размещено на официальном сайте наукограда Фрязино в сети Интернет. Все граждане, заинтересованные в ознакомлении с этим документом, смогут его прочитать. Но стоит еще раз подчеркнуть, что документ будет еще корректироваться.

 
Соб. инф.
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №11 (1081) 21  –  27 марта  2012 г.