официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Средства освоены в полном объеме

Средства освоены в полном объеме

 

На очередном заседании Совета депутатов города Фрязино заместитель руководителя администрации Алексей Куров, в круг ответственности которого в числе прочих входят и вопросы сферы здравоохранения, отчитался перед народными избранниками о реализации на территории нашего наукограда проекта модернизации здравоохранения. Напомним, этот проект стартовал в 2011 году. В его рамках Фрязино выделено более 300 миллионов рублей.
– Проект «Модернизация здравоохранения» включает несколько направлений, – рассказал депутатам фрязинского Совета Алексей Куров, – это укрепление материально-технической базы учреждений, внедрение стандартов оказания медицинской помощи, повышение доступности медицинской помощи, диспансеризация подростков и информатизация системы здравоохранения.
В части укрепления материально-технической базы во Фрязинской центральной городской больнице ведется планомерная масштабная работа. На завершающую стадию вышли работы по капитальному ремонту хирургического корпуса, идет оснащение отделений современным оборудованием.
– В 2011 году на ремонт хирургического корпуса фрязинской ЦГБ было выделено 40 миллионов рублей, – отметил Алексей Анатольевич. – Из них 2 миллиона рублей – это средства местного бюджета и 38 миллионов рублей – средства фонда ОМС. В прошлом году освоено ровно столько средств, сколько и было запланировано, то есть 40 миллионов рублей. Работы по ремонту хирургического корпуса завершаются.
Несколько затянулись по времени поставки нового оборудования в ЦГБ. Сложности, по словам Алексея Курова, были связаны с решением областного министерства здравоохранения о проведении единого для всех подмосковных муниципальных образований конкурса на закупку. Сейчас работы в этом направлении продолжаются. В настоящее время получено оборудования на 26 миллионов 400 тысяч рублей.
Что касается планов на 2012 год, то они носят не менее масштабный характер. Начался капитальный ремонт взрослой поликлиники.
– Кроме того, 13 миллионов рублей по предварительной договоренности с мин-здравом по итогам аукциона мы планируем направить на капитальный ремонт седьмого этажа хирургического корпуса, где планируется разместить новые, современные операционные блоки, – подчеркнул Алексей Анатольевич. – Предварительная стоимость оборудования, которое планируется закупить, – 138 миллионов рублей. Будут оборудованы семь операционных – так называемые чистые комнаты, отвечающие самым современным требованиям.
Плюс в 2012 году в рамках проекта модернизации здравоохранения фрязинская ЦГБ должна получить дополнительные шесть миллионов рублей на внедрение современных информационных технологий. Так что электронная регистратура, запись к врачу через Интернет и другие новшества должны стать доступны фрязинцам в самое ближайшее время.

Марина ИНДЫК.
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №14 (1084) 11  –  17 апреля  2012 г.