официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Когда работа – в радость

Когда работа – в радость

 

Сегодняшний день Фрязино – это устойчивая работа предприятий, инновации в научной сфере, успехи в области образования, медицины, культуры и спорта. Наш наукоград всегда славился своими трудовыми традициями и достижениями. И не секрет, что его общее благополучие складывается из ежедневного труда и заслуг его жителей. Можно смело утверждать: в нашем городе живет много активных, высокопрофессиональных, преданных своему делу людей. В этом мог убедиться каждый, кто присутствовал на торжественном мероприятии, посвященном Празднику труда Московской области.
Накануне Первомая, в минувшую пятницу, в Центре культуры и досуга «Факел» чествовали фрязинцев, которые внесли значительный вклад в развитие города в 2011 году. В начале мероприятия было зачитано поздравление губернатора Московской области Бориса Громова и председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова. В нем, в частности, говорилось: «Подмосковье богато творческими, инициативными людьми. Обращаемся к вам со словами искренней признательности за большую созидательную работу, направленную на преобразование жизни на нашей земле. Ваш труд – основа грядущего процветания Московской области. От всей души поздравляем вас с Праздником труда!»
 
  
В этот день фрязинцы получили награды губернатора. Их вручали глава города Владимир Ухалкин и начальник Управления государственной и муниципальной службы Московской области Любовь Калашникова. Знаком «Благодарю» были награждены главный специалист отдела развития образования Управления образования фрязинской администрации Вера Маринина и главный инженер ООО «Научно-техническое объединение «ИРЭ-Полюс» Сергей Волков. Знак «За труды и усердие» получили обжигальщица радиокерамики, пьезокерамики и ферритов производственно-технического комплекса 39 ФГУП «НПП «Исток» Марина Фокликова и слесарь-сантехник пятого разряда  ООО «ЖЭУ-567» Александр Бандурко. Помимо этого, коллектив урологического отделения МУЗ «Центральная городская больница  им. М.В. Гольца» и трудовая династия семьи Сорвиной-Фосс-Луниных, общий стаж в Центральной городской больнице которой составляет 166 лет, были отмечены Благодарностью губернатора за добросовестный труд и верность выбранной профессии. Лифтера службы лифтового хозяйства ООО «Управляющая компания «Городское жилищное управление г. Фрязино» Татьяну Злобину наградили Почетной грамотой Московской областной думы за плодотворную и долголетнюю работу в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
В преддверии празднования 1 Мая были подведены итоги присвоения почетного звания «Профессионал года» по городу Фрязино. На торжественном мероприятии в «Факеле» состоялось награждение, которое провел глава города Владимир Ухалкин. 12 человек были удостоены этого высокого звания. Среди них – учитель и врач, водитель и слесарь, испытатель слуховых аппаратов и воспитатель специализированного дома ребенка, полицейский и косметолог, тренер по футболу и руководители строительной организации, магазина и детской школы искусств.
Поздравляя профессионалов года и всех присутствующих, глава города отметил: «В этом году Праздник труда отмечается в десятый раз. Впервые его празднование состоялось по инициативе губернатора области в 2002 году. Наш город гордится многими своими жителями, которые прославили Фрязино на всю страну и на весь мир. Благодарю всех за трудовой вклад в развитие нашего наукограда. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия и успехов в делах!»
В рамках Праздника труда Московской области были проведены и тематические городские конкурсы. Так, например, в конкурсе на лучший репортаж о человеке труда победил наш коллега – заведующий отделом общественно-политической жизни газеты «Ключъ» Сергей Яковенко. Его рубрика о фрязинских ученых, а также серия репортажей о передовых разработках и о труде людей науки были высоко отмечены научным сообществом Фрязино. Победителем фотоконкурса «Трудовая слава родного города» стала также сотрудник нашей газеты – фотокорреспондент Ксения Волкова. Ее творческие работы были выставлены в холле «Факела».
В конкурсе на лучшее сочинение среди учащихся общеобразовательных учреждений 7 – 8-х и 9 – 10-х классов призовые места распределились следующим образом. Первое место заняли Софья Бурцева (7-й класс, школа № 1) и Татьяна Молькова (10-й класс, школа № 4), второе – Алена Литвиненко (7-й класс, школа № 2) и Никита Фомочкин (9-й класс, школа № 4), третье – Софья Медведева (7-й класс, гимназия) и Арсений Рид (10-й класс, школа № 2).
Самые маленькие фрязинцы приняли участие в конкурсе на лучший детский рисунок по теме «Праздник труда». Он проводился во всех муниципальных дошкольных образовательных учреждениях. После подведения его итогов в каждом детском саду оказался свой победитель этого творческого соревнования. Их работы можно было увидеть в холле «Факела». Кроме того, юные горожане стали победителями и конкурса декоративно-прикладного творчества, в котором участвовали и взрослые. Вот их имена: девятилетние Кирилл Ванифатов и Ксения Шигачева, одиннадцатилетняя Полина Голунова, а также руководитель кружка «ИЗО» МУ «Клуб «Ровесник» Елена Носикова, руководитель кружка «Основы прикладного дизайна» МУ «Клуб «Ровесник» Борис Крюков, руководитель кружка «Юный скульптор» МУ «Клуб «Ровесник» Аллия Сидорова, руководитель кружка «Ремесла» МУ «Клуб «Ровесник» Сергей Савельев.
Победители всех конкурсов получили грамоты главы города, памятные подарки и цветы. Награждение провели заместитель руководителя городской администрации Алексей Куров и начальник Управления образования Елена Мишина.
После вручения наград праздник продолжил концерт, подготовленный творческими коллективами Центра культуры и досуга «Факел»,  ДК «Исток», клуба «Ровесник», лицея и детской школы искусств.
По окончании торжественного мероприятия все, кто присутствовал на нем, не спешили расходиться: кто-то поздравлял коллегу с полученной наградой, кто-то, наоборот, принимал поздравления, делясь своими впечатлениями. Практически все награжденные не скрывали своей радости. Например, Александр Бандурко прямо сказал: «Приятно, что отметили фрязинцев с рабочими специальностями. Ведь без нас никуда! Я свою работу стараюсь делать хорошо. Надеюсь, что еще послужу родному городу!» А Марина Фокликова, более трех десятков лет отработавшая на «Истоке», получая знак губернатора из рук главы города, была очень смущена. «Я ничего особого не сделала – просто работаю вот уже 37 лет на одном месте в одном цехе», – сказала она в ответ на мое поздравление.
Глядя на всех награжденных – заслуженных профессионалов и совсем юных фрязинцев – понимаешь, что у Фрязино есть все предпосылки для динамичного роста. И что бы там ни говорили, многие жители стараются своим трудом улучшить жизнь в родном городе. Именно такие люди – слава и гордость нашего наукограда.

Ирина ПАВЛОВА.
 
 
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №16 (1086) 25 апреля  – 1 мая  2012 г.