официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Оценку поставит зима

Оценку поставит зима

 

Немногим меньше месяца осталось до календарного начала зимы. Уже сегодня столбик термометра в ночное время опускается ниже нулевой отметки. Как подготовилось жилищно-коммунальное хозяйство нашего города к очередному осенне-зимнему сезону? Грозят ли фрязинцам перебои в теплоснабжении? Ответить на эти и другие вопросы мы попросили начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи администрации города Виктора Рыбникова и директора муниципального унитарного предприятия «Городское жилищное управление» Геннадия Бора.

- Первый вопрос к Вам, Виктор Михайлович. Инженерная инфраструктура города - это огромное и очень сложное хозяйство, содержание которого требует больших финансовых и людских ресурсов. Каждое лето предприятия жилищно-коммунальной сферы проводят большой объем работ по подготовке к зиме. И от того, насколько качественно это сделано, зависит как город перезимует. Ваша оценка ситуации. Что удалось сделать, а что нет?

- Прежде всего, остановлюсь на том, что включает в себя инженерная инфраструктура. Сюда входит система теплоснабжения города, состоящая из десяти котельных общей мощностью около 170 гигокалорий в час, 42 километра сетей в двухтрубном исчислении. Водоснабжение обеспечивают пять водозаборных узлов с производительностью 25000 кубометров в сутки. Во Фрязино пять станций перекачки. Протяженность водопроводных и канализационных сетей составляет более 150 километров. Электроснабжение обеспечивают 56 трансформаторных подстанций по воздушным и кабельным линиям протяженностью 250 километров. Кроме инженерной инфраструктуры, как вы понимаете, в городе есть жилой фонд - муниципальный и ведомственный. Всего у нас 368 жилых домов общей площадью более миллиона квадратных метров.

По итогам прошлой зимы, весной составили план подготовки к новому отопительному сезону. Документ был рассмотрен и утвержден как Советом депутатов, так и администрацией города в мае текущего года. Согласно ему общий объем затрат на подготовку жилищно-коммунального хозяйства к зиме был запланирован в размере 128 миллионов рублей. Если говорить об источниках финансирования, то в эти расходы включены как средства самих предприятий, так и поступающие по различным программам - развития Фрязино как наукограда, губернаторские программы и так далее. Из 128 миллионов 81 миллион - это деньги из федерального и областного бюджетов.

Основные работы, которые проводились в этом году - ревизия котельных, электрооборудования, насосов, ремонт котлов. Большое внимание, как обычно, уделили тепловым сетям - заменено около трех километров. Сейчас мы завершаем работы по улице Ленина. Проведена опрессовка трубопроводов. Она позволила выявить слабые места, которые мы оперативно заменили. Выполнены ревизия и гидропневматическая промывка систем отопления в жилых домах. Проверены элеваторные узлы, где необходимо, заменена запорная арматура. Решена масса других вопросов.

По жилому фонду только силами Городского жилищного управления отремонтировано около 18000 квадратных метров кровли. Навели порядок в 30 подъездах. Кстати, работу в этом направлении в последние годы мы заметно усилили. В полном объеме в соответствии с утвержденным планом выполнили работы «Водоканал» и «Электросеть».

- Последние несколько зим стали серьезным испытанием для жилищно-коммунального хозяйства. Морозы за минус 25 держались несколько недель. Были дни, когда термометр показывал минус 35. Но у меня дома, например, меньше плюс 20 градусов не было. Как, по вашей оценке, жилищно-коммунальные предприятия подготовились к приближающейся зиме в сравнении с прошлыми годами?

- Из года в год объемы выполненных работ, в рамках подготовки к отопительному сезону, растут. Например, в этом году финансирование составило, как я уже говорил, 128 миллионов рублей, в прошлом - 98 миллионов. Но давать какую-либо оценку нашей работы сейчас не хочу. Лучше всего это сделает зима.

- Геннадий Владимирович, Виктор Михайлович сказал, что уже отремонтировано 18000 квадратных метров кровли. Цифра внушительная, но вряд ли она снимает все вопросы. Планируете еще где-то вести работы в этом году? Если да, то по каким адресам?

- Ремонтировать кровли будем пока позволяет погода. На сегодняшний день заканчиваются работы по Центральной, 22; Вокзальной, 1; проспекту Мира, 20а; Вокзальной, 31; Полевой, 9, финансируемые за счет областной программы. Это еще около 5000 квадратных метров. Если позволят погодные условия, то сделаем ремонт на Советской, 13а; Вокзальной, 29; Ленина, 33 и еще по нескольким адресам.

- Геннадий Владимирович, с 10 октября во Фрязино начат отопительный сезон. Во все ли квартиры поступает тепло? Если у кого-то батареи холодные, куда необходимо обращаться?

- Тепло дано во все дома. Есть еще вопросы по отдельным стоякам и отоплению в подъездах. Эти проблемы оперативно решаются силами предприятия. А обращаться жители должны по принадлежности дома в свое ЖЭУ или в службу «06», которая работает круглосуточно.

- Виктор Михайлович, следующий вопрос вам. С приходом осени заметно сократился световой день. Начинает темнеть уже в шесть часов. К сожалению, в городе есть отдельные места, где с освещением не все в порядке.

- Начну с дорожного освещения. Вопрос решается следующим образом: каждый вечер аварийно-диспетчерская служба «Электросети» совершает объезд и проверяет состояние осветительных приборов. По результатам объездов планы-задания передаются эксплуатирующим участкам предприятия, которые выполняют их в течение нескольких рабочих дней. Могу привести такой пример: в сентябре заменена 141 лампа.

По данным последнего объезда из 550 светильников не работало 40. Это вполне допустимая цифра. Два раза в год проводятся проверки дорожного освещения совместно с сотрудниками ГИБДД, представителями автоколонны 1785. Ни разу за последние годы серьезных замечаний в адрес города не звучало. По ситуации на внутриквартальных территориях: если где-то не горят светильники на опорах, то информация через жилищно-эксплуатационные участки поступает в аварийную службу «Электросети». Составляется график, по которому неполадки устраняют. Эта работа ведется постоянно.

- В этом году, как никогда, преобразились многие дома в старой части города. Не припомню, чтобы во Фрязино проводились столь крупномасштабные работы по ремонту фасадов.

Геннадий Бор:
- На сегодняшний момент заканчиваем фасады по Институтской, 12, 19, 21, 29. Выполнили большой объем работ по цоколям, ремонту балконов. Кстати, к решению проблемы балконов много лет мы вообще не подходили из-за отсутствия средств. Если что-то из запланированного не успеем сделать в этом году, то перенесём на следующий.

- С 1 января повышают цену на свою продукцию энергетики. По прогнозам областного министерства экономики, электроэнергия подорожает на 13%, природный газ - на 25%. Вопрос
квартплаты очень болезненный. Что ждет фрязинцев в новом году?

Виктор Рыбников:
- Уже есть отработанные цифры по всем видам жилищно-коммунальных услуг, которые прошли экспертизу и согласования в соответствующих инстанциях. Вы правильно сказали, что растут цены на газ и электричество, увеличивается стоимость горюче-смазочных и расходных материалов. Поэтому никуда не деться, будут расти и тарифы. С 1 января планируется повышение расценок на обслуживание жилого фонда на 10%, лифтового хозяйства - 5%, на отопление и горячее водоснабжение - 2%, на водоснабжение и водоотведение - 14%. В среднем по городу квартплата возрастет на 8%.

- Эта цифра меньше, чем прошлогоднее повышение?

- Да, в прошлом году квартплата выросла на 12%, а вот с начала 2005 года был резкий скачок - более 40%. Во многом это было связано с тем, что ввели 18%-ный налог на добавленную стоимость на жилищные услуги (до 2005 года этот налог не платился) и в Московской области перешли на 100%-ную оплату за жилищно-коммунальные услуги.

Беседовал Алексей Куров

Еженедельная газета г. Фрязино «Ключъ» № 43 (806), 1-7 ноября 2006 г.