официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Взлетая выше ели

Взлетая выше ели

 

Новый год вызывает несколько ассоциаций. Запах мандаринов, бой курантов, брызги шампанского и нарядная елка. Это дерево становится первым приятным напоминанием о грядущем празднике.

Традиция украшать перед праздником жилище имеет религиозное начало. Древние друиды, жившие на территории современной Великобритании, почитали деревья. Они считали, что деревья оберегают от злых духов.

В Древней Греции, Риме по праздникам было принято украшать дома пальмовыми листьями. Далее эта традиция распространилась по всей Европе. Она была связана с одним из самых важных торжеств – наступлением нового года.

Когда этот праздник был перенесен на зимнее время, в более суровых, чем в Средиземноморье, климатических условиях возникла проблема – какое зеленое растение может стать символом нового года?

В Германии этим деревом стала ель. Оттуда, благодаря императору и реформатору Петру I, традиция новогодних и рождественских елок пришла в Россию. Он перенес празднование новогоднего торжества на последний день декабря. Центральная елка устанавливалась в Москве на Красной площади.

В нашем городе лесные красавицы начинают появляться примерно за три недели до Нового года. Сотрудники МУП «ПО «Городское хозяйство»  г. Фрязино устанавливают и украшают елки на проспекте Мира, на улице Полевой и на площади перед спорткомплексом «Олимп».

– Хотелось бы, чтобы у людей было хорошее, праздничное настроение. Если елочки нет – то как-то пусто. В Москве светится иллюминация, елки сверкают – пусть и у нас будет так же! Настроение сразу улучшается, – считает начальник участка благоустройства и озеленения МУП «ПО «Городское хозяйство»  г. Фрязино Инна Тлюстангелова.

Одно дерево искусственное, остальные два – «полунастоящие», то есть маленькие живые елочки вставлены в металлический каркас. Большое живое дерево ставить довольно дорого, да и не хотят его губить ради месяца праздника. А для «сборки» берут елочки, растущие вдоль дорог, не нарушая тем самым лесной фонд.

Наш город начали украшать к празднику уже в конце ноября. Развесили гирлянды, появилась иллюминация. «Яркими» стали,  например, улицы Полевая, Советская, Московская, проспект Мира. Совсем скоро все подготовительные работы будут завершены. На наряженных елках запляшут новогодние огоньки. Вся эта красота продлится примерно до 14 января.

Единственное, что огорчает сотрудников «Городского хозяйства» – отношение некоторых горожан к нарядным елям. Кое-кто не прочь унести с собой какой-нибудь элемент новогоднего декора.

– Мы сейчас украсили елочки, но до Нового года придется еще раза три-четыре их «донарядить», чтобы смотрелись красиво, – сетует Инна Алексеевна.

Так что остается уповать на сознательность горожан. Не стоит самим себе портить праздник, который уже не за горами…

– Разрешите поздравить всех жителей с наступающим Новым годом, пожелать здоровья, счастья и благополучия! Надеюсь, погода в праздники нас порадует, – говорит Инна Тлюстангелова.

Елизавета Михеева

Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» № 50 (813), 20-26 декабря 2006 г.